microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Непервичная цитомегаловирусная инфекция человека во время беременности: реакция на антитела, факторы риска и исход для новорожденного (аннотация)
Непервичная цитомегаловирусная инфекция человека во время беременности: реакция на антитела, факторы риска и исход для новорожденного

Автор/авторы:
share
48
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

Цитомегаловирус человека (HCMV) является одной из основных причин врожденных инфекций, встречающихся в 0,5-2% беременностей, и в 20% случаев приводит к сенсорным нарушениям и нарушениям развития. 

   Инфекция HCMV у беременных женщин может произойти в результате первичной или непервичной инфекции, т.е. реактивации латентного вируса или реинфекции другим штаммом. Риск врожденной цитомегаловирусной инфекции (cCMV) составляет около 40% после первичной инфекции и значительно ниже, но не отсутствует при непервичной инфекции. Лишь немногие исследования были посвящены изучению частоты непервичной инфекции HCMV во время беременности.

Задачи

   Непервичные цитомегаловирусные инфекции (HCMV) могут возникать у беременных женщин и приводить к конгенитальной инфекции. Всесторонние исследования, изучающие частоту, характеристики, факторы риска и иммунный ответ при непервичной инфекции во время беременности, отсутствуют, а частота вертикальной передачи не известна.

Методы

   Проспективное исследование непервичной инфекции HCMV было проведено у 250 беременных женщин. Образцы крови и мочи, а также слюна и вагинальные мазки были собраны на 13, 21 и 31 неделях беременности и во время родов. Определялись ДНК HCMV и уровни специфических IgG и IgM.

Результаты

   В целом, у 105/250 беременных женщин (42,0%) развилась непервичная инфекция. HCMV-ДНК чаще обнаруживалась во влагалищном секрете (84/250 женщин, 33,6%), чем в моче (35/250, 14,0%), слюне (26/250, 10,4%) и крови (7/250, 3,0%). Частота непервичной инфекции HCMV значительно увеличивалась по мере прогрессирования беременности (с 12,9% в первых триместрах беременности до 21,9% при родах, p<0,01). IgM были обнаружены у 25/250 женщин (10,0%), без связи с непервичной инфекцией, в то время как анти-GB IgG были значительно выше (p<0,01) у женщин с непервичной инфекцией. Возраст и тесный контакт с детьми не были связаны с непервичной инфекцией. Ни одна женщина с непервичной инфекцией не передала инфекцию плоду (95% доверительный интервал частоты передачи: 0-3,5%).

Основные результаты нашего исследования показывают, что: 

i) примерно у 40% беременных женщин развивается непервичная инфекция HCMV, что подтверждается обнаружением ДНК HCMV в основном во влагалищном секрете;

ii) тесный контакт с маленькими детьми не является фактором риска непервичной инфекции; 

iii) непервичная инфекция не связана с наличием HCMV-специфических IgM; 

iv) наконец, уровень cCMV оказывается намного ниже, чем при первичной инфекции.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up