microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Однократная доза бензатинпенициллина эффективна при раннем сифилисе
Однократная доза бензатинпенициллина эффективна при раннем сифилисе

Автор/авторы:
share
35
backnext
Иллюстрация: ru.made-in-china.com

Согласно результатам исследования, представленным на конференции IDWeek, однократный прием бензатинпенициллина G эффективен против раннего сифилиса независимо от ВИЧ-статуса.

   Эдвард В. Хук, профессор медицины Университета Алабамы, и его коллеги сравнили однократную дозу бензатинпенициллина G (BPG) с тремя дозами, вводимыми еженедельно пациентам с ранним сифилисом, и обнаружили, что однократная доза эффективна чаще и приводит к меньшей болезненности в месте инъекции, сообщается в исследовании.

   По данным CDC, в 2021 г. в США зарегистрировано более 176 тыс. случаев заболевания сифилисом, в том числе почти 54 тыс. случаев первичного и вторичного сифилиса. Хотя в 2000 и 2001 гг. показатели заболеваемости в США достигли исторического минимума, с тех пор они ежегодно увеличиваются, в том числе с 2020 по 2021 г. их рост составил 28,6%, сообщает агентство. "Сифилис - это новая - старая проблема, которая становится все более серьезной", - отметила соавтор доклада Джоди А. Дионн. "В наших клиниках уже более десяти лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости, сначала среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, а в последнее время - при врожденных инфекциях [и] среди людей, имеющих партнеров противоположного пола, и нам необходимо найти способы изменить ситуацию", - сказала Дионн.

   CDC рекомендует однократную инъекцию препарата длительного действия BPG, отмечая, что он может излечить ранний сифилис, включая первичный, вторичный и латентный, и три дозы BPG с интервалом в 1 неделю для лечения более серьезных инфекций, включая поздний латентный сифилис и латентный сифилис неопределенной продолжительности. Однако, по словам Дионн, опросы показали, что врачи по умолчанию используют трехдозовую схему лечения BPG для большинства случаев заражения сифилисом независимо от длительности инфекции. Кроме того, в условиях нехватки BPG и ограничений на его использование возникают вопросы об эффективности одной дозы BPG у людей с ВИЧ, имеющих коинфекцию сифилиса на ранней стадии, сказала она.

   Хук и коллеги включили 249 участников в многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование, в котором сравнивалась однократная инъекция BPG объемом 2,4 млн. единиц с тремя инъекциями, проводимыми в течение нескольких недель подряд, среди людей, живущих с ВИЧ и не живущих с ВИЧ. Среди участников 97% были мужчинами, 62% - чернокожими и 64% - ВИЧ-инфицированными. Распределение стадий сифилиса среди участников исследования составило 19% первичных, 47% вторичных, 33% ранних латентных и не различалось в зависимости от ВИЧ-статуса, говорится в исследовании.

   Через шесть месяцев после начала лечения серологический ответ в группе, принимавшей одну дозу препарата, составил 76%, а в группе, принимавшей три дозы, - 71%, при этом не было ни одного случая неудачного лечения. Среди людей, как живущих с ВИЧ, так и не живущих с ВИЧ, исследователи не обнаружили различий по показателям реагина плазмы, 73% в группе с одной дозой и 74% в группе с тремя дозами. В целом Дионн назвала показатели ответа на лечение среди участников обеих групп "удивительно схожими" и, безотносительно к статусу ВИЧ-инфекции, "мы можем сказать, что в этом рандомизированном контролируемом исследовании не было существенной разницы в ответе на лечение через 6 месяцев".

   По словам Дионн, большинство участников исследования - 81% - испытывали легкую или умеренную боль в месте инъекции, что, по ее мнению, является дополнительной причиной для использования схемы однократных инъекций, когда это целесообразно. Она отметила, что первичной конечной точкой исследования было излечение через 6 месяцев, но добавила, что данные за 12 месяцев находятся в стадии сбора и анализа, и они вскоре будут опубликованы. 

   "Лечение лиц с ранним сифилисом более чем однократной дозой 2,4 млн. ЕД BPG не дает терапевтического эффекта независимо от статуса ВИЧ-инфекции и ассоциируется с увеличением частоты дискомфорта в месте инъекции", - заключили исследователи.

Источник:

Healio, 31 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up