microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Повторное использование одноразовых масок не оказывает существенного влияния на микробиом кожи и верхних дыхательных путей
Повторное использование одноразовых масок не оказывает существенного влияния на микробиом кожи и верхних дыхательных путей

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: dailysabah.com

Повторное использование одноразовых хирургических масок в течение недели не оказывает существенного влияния на микробиомы кожи и верхних дыхательных путей, согласно данным, опубликованным в журнале Journal of Infectious Diseases.

   "Мы все знаем, что многие люди повторно используют маски, предназначенные для одноразового использования - вы ведь помните, что долго храните их в кармане или сумочке, чтобы достать, когда захотите надеть", - говорит Рональд Колман, профессор микробиологии Пенсильванского университета. "Ранее исследовали, сохраняют ли они фильтрационную способность, и, похоже, они остаются эффективными, но мы задались вопросом, не вредно ли это для пользователя. Не нарушает ли это нормальный набор бактерий, живущих на коже и в носоглотке?" 

   Чтобы оценить последствия длительного использования масок, Коллман и его коллеги набрали 20 представителей общественности и студентов или сотрудников Университета Пенсильвании в возрасте 18 лет и старше, которые регулярно носили маски в течение 6 и более часов каждый день, по крайней мере, 5 дней в неделю, и которых проинструктировали не менять свой обычный уход за кожей и полостью рта.

   Согласно исследованию, ученые взяли образцы кожи лица, верхних дыхательных путей и масок участников и применили секвенирование генов 16S рРНК для изучения бактериального микробиома участников, которых случайным образом распределили носить либо свежую хирургическую маску каждый день, либо повторно использовать свои маски в течение 1 недели. В целом, исследование показало, что повторное использование связано с увеличением числа таксонов микробиома кожи и тенденцией к большему разнообразию, но не имеет различий в микробиоме ротоглотки по сравнению с ежедневным ношением свежих масок.

   Авторы написали, что этот вывод "особенно интересен" в связи с многочисленными сообщениями о случаях акне, связанных с масками, причем некоторые исследования показывают, что до 25% пользователей масок испытывают появление или обострение акне. Кроме того, исследование показало, что в масках, использованных повторно, преобладали бактерии, обитающие на коже или в верхних дыхательных путях, а также содержание бактерий было более чем в 100 раз выше, хотя состав не изменился по сравнению с масками, использованными в течение 1 дня.

   Авторы написали, что на основании этих результатов и других исследований, показывающих, что маски имеют "значительную бактериальную колонизацию" уже после 4 часов использования, могут возникнуть гигиенические проблемы при длительном повторном использовании. Однако повторное использование одноразовых масок может уменьшить проблемы с поставками и снизить воздействие на окружающую среду за счет уменьшения загрязнения микропластиком.

   "Можно ли повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования, зависит от нескольких вопросов: сохраняют ли маски способность к фильтрации? Другие исследования показали, что да. Вредно ли это для пользователя? Мы показали, что, в принципе, нет, это не вредно", - считает Коллман. "Так что, вероятно, можно повторно использовать эти хирургические маски для защиты".

Источник:

Healio, 9 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up