microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пробиотики могут предотвратить обострение астмы у детей
Пробиотики могут предотвратить обострение астмы у детей

Автор/авторы:
share
47
backnext
Фото: apetito.co.uk

Прием смеси двух пробиотиков может предотвратить обострение астмы у детей с аллергией, согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology.

   "Астма обычно рассматривается как воспаление второго типа, связанное с нарушением иммунного ответа первого типа, который отвечает за борьбу с инфекциями", - говорит Джорджио Чипранди, аллерголог из клиники аллергии в Casa di Cura Villa Serena в Генуе, Италия. У детей с астмой наблюдается дисбиоз в кишечнике и дыхательных путях, сказал Чипранди, добавив, что они также склонны к респираторным инфекциям. "Обострениям астмы обычно предшествуют острые респираторные инфекции", - отметил он. "Пробиотики могут восстановить иммунный ответ, переключаясь с типа 2 на тип 1, оказывать противовоспалительное действие и восстанавливать баланс микробиоты до эубиоза".

   Согласно результатам предыдущего исследования PRObiotics in Pediatric Asthma Management (PROPAM), пробиотическая смесь, включающая Bifidobacterium breve B632 и Ligilactobacillus salivarius LS01, значительно снижала количество обострений астмы у детей с астмой. Поскольку аллергия является основным патогенетическим фактором астмы, исследователи предположили, что дети с аллергией также будут реагировать на прием пробиотиков.

   Среди 422 детей, включенных в исследование PROPAM, было 164 ребенка с аллергией (38,8%), средний возраст которых составлял 8,8 лет (SD ± 3,31), а также 60 (36,6%) девочек и 104 (63,4%) мальчика.
Однако 16 человек не соответствовали критериям включения и не были рандомизированы для двойного слепого исследования аллергии, а трое были отклонены, в результате чего 84 (51%) человека составили группу плацебо и 80 (49%) - группу пробиотиков.

   Прием добавок продолжался 4 месяца. Участники получали пробиотическую смесь или плацебо дважды в день, один раз утром и один раз вечером, в течение 8 недель, а затем один раз в день в течение еще 8 недель. После проведения специального анализа исследователи обнаружили, что у детей с аллергией, получавших пробиотическую смесь, наблюдалось снижение числа обострений астмы (ОР = 0,18), причем лучшие результаты были у детей с аллергией на клещей домашней пыли (ОР = 0,25).

   "Пробиотическая смесь значительно предотвращала обострения астмы", - отметил Чипранди. Принимая во внимание, что основной причиной обострений астмы является острая вирусная респираторная инфекция, исследователи назвали восстановление физиологического иммунного ответа важным для лечения астмы. Кроме того, по словам авторов, использование этих штаммов в пробиотических добавках может предотвратить обострения астмы и, следовательно, снизить расходы на здравоохранение и побочные эффекты лекарственных препаратов, улучшая качество жизни.

   "Пробиотики следует рассматривать как дополнительное лечение", - считает Чипранди. "Поскольку многие дети с астмой имеют неконтролируемую или частично контролируемую астму, а предыдущие обострения являются основным фактором риска для последующих обострений астмы, пробиотики могут быть полезны для их предотвращения", - добавил он. Однако Чипранди предупредил, что фармакологическое лечение всегда должно применяться с учетом рекомендаций.  "Post hoc анализы были проведены у дошкольников, школьников и аллергиков", - сказал он. "Все эти данные подтвердили положительный эффект. Дальнейшие исследования могут изучить влияние на контроль астмы и биомаркеры".

Источник:

Healio, May 11, 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up