microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Состоялись первые аукционы на поставку аналога паксловида от Covid-19
Состоялись первые аукционы на поставку аналога паксловида от Covid-19

Автор/авторы:
share
55
backnext
Фото: pharmasyntez.com

В начале августа Управление по осуществлению закупок Пензенской области объявило аукцион стоимостью 677,28 тысячи рублей на поставку лекарства с МНН нирматрелвир+ритонавир (оригинальный препарат – Paxlovid от Pfizer). 

   Победителем тендера стала «Примафарм», близкая «Фармасинтезу» Викрама Пунии. Компания поставит в медучреждения региона Миробивир от «Фармасинтеза», стоимость упаковки лекарства из 30 таблеток составила 13,5 тысячи рублей. Как выяснил «Коммерсантъ», аукцион на поставку аналога препарата Paxlovid также состоялся в столице. Депздрав Москвы в июле приобрел Миробивир на 14,9 млн рублей. Стоимость упаковки препарата для столичного бюджета составила 14,9 тысячи рублей. Миробивир пока не входит в перечень ЖНВЛП, но «Фармасинтез» подал заявку на его включение с предельной ценой около 11 тысяч рублей, рассказал президент компании Викрам Пуния.

   «Фармасинтез» получил от Минздрава РФ регудостоверение на Миробивир в начале мая. Помимо препарата «Фармасинтеза», в России зарегистрированы еще два аналога Paxlovid – Скайвира от «Промомеда» и Нирматрелвир ПСК от «ПСК Фарма». Оба препарата пока не участвовали в аукционах.

   В декабре 2021 года нирматрелвир с ритонавиром наряду с молнупиравиром (оригинальный препарат – Лагеврио от американской MSD) вошел во Временные методические рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции в качестве этиотропного лечения. В августе 2022 года Минздрав выпустил обновленную версию методрекомендаций, где впервые перечислил нирматрелвир с ритонавиром среди средств, разрешенных к применению при терапии COVID-19 в амбулаторных условиях и стационаре. Первым в эти протоколы методрекомендаций в феврале попал молнупиравир (в России зарегистрировано шесть аналогов Лагеврио, в том числе Ковипир от «Фармасинтеза» и Эсперавир от «Промомеда»).

   В компании Викрама Пунии делают ставку на Миробивир, так как у «Фармасинтеза» слабые позиции по поставкам молнупиравира для государственных нужд. В первую половину 2022 года госзаказчики приобрели молнупиравира, по данным Headway Company, на 9,3 млрд рублей. Из этих средств на Ковипир пришлось 56,6 млн рублей, или 0,6% от общего объема закупок. Лидером в этом сегменте стал Эсперавир (78,4%).

Источник:

Vademecum, 25 августа 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up