microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Татуировки могут вызывать инфекции кровотока
Татуировки могут вызывать инфекции кровотока

Автор/авторы:
share
123
backnext
Фото: tattoos.lovetoknow.com

В недавней обзорной статье, опубликованной в Medicina Clinica описаны особенности системных бактериальных инфекций, ассоциируемых с татуировками. 

   Практика нанесения татуировок зафиксирована в древней литературе со времен неолита. К 18 веку татуировки вошли в западную культуру. По последним оценкам, татуировки имеют более 20 миллионов американцев и 100 миллионов европейцев. Татуировка - это болезненный процесс, который включает в себя введение искусственного пигмента под кожу. При несоблюдении правил гигиены татуировка может вызвать различные осложнения, включая иммунные и воспалительные реакции, инфекции и хронические дефекты кожи, такие как дерматозы. От 2% до 27% людей испытывают определенный дискомфорт после нанесения татуировки, а у 0,5-6% развиваются кожные инфекции.

   В обзоре ученые проанализировали исследования, связанные с неблагоприятными последствиями татуировки, чтобы выявить возбудителей, ассоциированных с тяжелыми или смертельными системными инфекциями. Авторы провели поиск статей в базе данных PubMed, опубликованных в период с 2009 по 2019 год. В окончательный анализ были включены все исследования, описывающие связанные с татуировками системные инфекции у людей. Системная инфекция, связанная с татуировкой, определялась как проникновение любого патогена в кожу с распространением или без распространения на другие органы. Окончательный анализ охватил в общей сложности 17 исследований. 

   В отличие от исторической литературы, ни в одном из отобранных исследований не сообщалось о развитии системного туберкулеза, сифилиса или вирусных инфекций после нанесения татуировки. Тем не менее, в Индии было выявлено несколько спорадических случаев заражения Mycobacterium leprae, которая является бактерией, вызывающей проказу. Кроме того, было выявлено несколько случаев увеличения лимфатических узлов, вызванных нетуберкулезными микобактериями, которые не вызывают туберкулез или проказу. Наиболее часто выявляемые нетуберкулезные микобактерии включали Mycobacterium chelonae, Mycobacterium abscessus и Mycobacterium haemophilum. Большинство системных инфекций, вызванных Mycobacterium haemophilum, были выявлены у женщин после татуажа бровей, 50% из которых в конечном итоге потребовалась паротидэктомия - частичное или полное удаление околоушной железы.

   Было обнаружено несколько исследований, в которых сообщалось о септическом шоке, связанном с целлюлитом или некротизирующим фасциитом. Септический шок в основном был связан с пиогенными бактериями и возникал в течение двух недель после нанесения татуировки. Смерть наступила у одного человека с септическим шоком, вызванным Vibrio vulnificus. Было найдено только одно исследование, в котором сообщалось о стафилококковом токсическом шоковом синдроме. Данная инфекция возникала после самоанской традиционной татуировки, проведенной в антисанитарных условиях.

   Инфекционный эндокардит был зафиксирован преимущественно у молодых мужчин. Заболевание сопровождалось лихорадкой, а также легочными или системными эмболиями, в 50% случаев присутствовали вальвулярные аномалии как известный фактор риска. Массивная эмболизация была выявлена в двух случаях, в двух случаях сообщалось о перфорации клапана и перивальвулярном абсцессе. Только в одном случае был выявлен синдром токсического шока. Было выявлено несколько исследований, в которых сообщалось о дерматофитии; однако ни в одном из них не сообщалось о системных инфекциях. В обзоре сообщается, что системные инфекции могут развиться после нанесения татуировки, однако летальный исход, связанный с татуировкой, является редким событием: за последние десять лет был зарегистрирован только один случай смерти.

   Исторические данные содержат обширные сведения о вирусных инфекциях после нанесения татуировки. В частности, в нескольких отчетах упоминаются связанные с татуировками вспышки вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусных инфекций гепатита В или С. Важно отметить, что в последнее время наблюдается смена возбудителей инфекции. Фактически, нетуберкулезные микобактерии были идентифицированы как новые бактерии, вызывающие инфекции после татуировки.

   Для понимания эпидемиологии этих явлений необходимо разработать централизованную систему отчетности. Кроме того, во время нанесения татуировок необходимо поддерживать надлежащие гигиенические условия.

Источник:

news-medical.net, 28 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Семи- и 14-дневный курс антибиотиков для лечения инфекций кровотока, вызванных Enterobacterales. Рандомизированное контролируемое исследование
#катетер-ассоциированные инфекции #инфекции кровотока #антибиотикотерапия #антибиотикорезистентность #enterobacterales
news-show
Инфекции кровотока у пациентов с колонизацией прямой кишки Klebsiella pneumoniae, продуцирующей различные типы карбапенемаз: проспективное когортное исследование (исследование CHIMERA) (аннотация).
#колонизация #инфекции кровотока #klebsiella pneumoniae
news-show
Точная идентификация видов энтеробактерий, возбудителей инфекций кровотока полногеномным секвенированием, Китай (аннотация)
#инфекции кровотока #полногеномное секвенирование #энтеробактерии
news-show
Факторы риска и исходы госпитализированных пациентов с тяжелой коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19) и вторичными инфекциями кровотока: многоцентровое исследование (аннотация)
#инфекции кровотока #ковид-19
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up