microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Три снежных барса погибли от COVID
Три снежных барса погибли от COVID

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: pixabay.com

3 декабря детский зоопарк Линкольна в Небраске сообщил, что леопарды - Эверест, Макалу и Ранни - умерли от осложнений, вызванных Covid-19, примерно через месяц после того, как у животных был обнаружен положительный тест на коронавирус. 

   Хотя ученые все еще изучают воздействие вируса на животных, представители нескольких видов были заражены и умерли в зоопарках по всему миру. Снежные барсы считаются исчезающим видом, их численность в дикой природе оценивается всего в несколько тысяч особей.

   Леопарды "были любимы всем нашим сообществом внутри и за пределами зоопарка", - говорится в заявлении зоопарка. "Эта потеря поистине душераздирающая, и мы скорбим все вместе". Два суматранских тигра, Аксель и Кумар, также были заражены, но зоопарк недавно заявил, что они "похоже, полностью оправились от болезни". Зоопарк останется открытым для посетителей, там действуют строгие протоколы по борьбе с коронавирусом, включая использование масок для персонала, работающего внутри. Расследование не установило причину вспышки, заявили в парке.

   По данным Cornell Feline Health Center, люди могут заражать кошек коронавирусом, а кошки - передавать его другим кошкам. Однако, по словам Корнельского центра, пока нет доказательств того, что кошки могут заражать людей. FDA классифицирует риск распространения вируса от животных к людям как низкий.

   В прошлом месяце парк заявил, что у животных "наблюдали симптомы, соответствующие вирусу у кошачьих", которые могут включать кашель, усталость и потерю аппетита. Были взяты мазки из носа и образцы фекалий, и вскоре после этого у кошек был обнаружен положительный результат - это был первый и единственный случай заболевания в зоопарке. В своем заявлении в октябре зоопарк сообщил, что зараженные животные проходят лечение стероидами и антибиотиками, но не уточнил, были ли они вакцинированы. Компания Zoetis, бывшая дочерняя компания Pfizer, расположенная в Нью-Джерси, предоставила зоопаркам по всей стране вакцину от коронавируса, предназначенную для животных.

   С апреля 2020 года, когда в зоопарке Бронкса у тигра был обнаружен положительный тест на коронавирус, в США заразились десятки животных, содержащихся в неволе. В этом месяце зоопарк Денвера сообщил о первых в мире двух случаях коронавируса у гиен, а зоопарк Сент-Луиса обнаружил восемь положительных случаев среди своих больших кошек, в том числе у двух снежных барсов. Снежные барсы также были инфицированы в зоопарках Луисвилля и Сан-Диего. За рубежом вирус убил льва в Индии и двух тигрят в Пакистане.

   Алекс Херман, вице-президент ветеринарной службы Оклендского зоопарка в Калифорнии, где проводится вакцинация больших кошек, сообщила в прошлом месяце в интервью газете The Washington Post, что важно делать животным прививки, чтобы замедлить распространение вируса среди всех видов. "Люди подвергаются опустошению по всему миру. Животные тоже страдают от этого", - сказала она.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up