microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Уровень заболеваемости лихорадкой Денге снизился после выпуска модифицированных комаров в Колумбии
Уровень заболеваемости лихорадкой Денге снизился после выпуска модифицированных комаров в Колумбии

Автор/авторы:
share
80
backnext
Выпуск комаров, зараженных вольбахией, в Бразилии. Фото: The World Mosquito Program

Крупнейшее в истории распространение комаров, инфицированных бактериями Wolbachia, дало "обнадеживающие" результаты в трех густонаселенных городах.

   В трех городах Колумбии наблюдалось резкое снижение заболеваемости лихорадкой денге в течение нескольких лет после запуска комаров, несущих Wolbachia - бактерию, которая не позволяет насекомому передавать вирусы. В районах, где комары с бактериями Wolbachia хорошо прижились, заболеваемость денге снизилась на 94-97%. Модифицированные комары Aedes aegypti были выпущены некоммерческой организацией World Mosquito Program (WMP), которая проводила подобные эксперименты в Австралии, Бразилии, Индонезии, Вьетнаме и других странах. В Колумбии модифицированные комары были выпущены в одном из самых густонаселенных регионов страны. "Это крупнейший на сегодняшний день непрерывный выпуск комаров с Wolbachia в мире с точки зрения охвата населения и территории", - рассказывает Кэти Андерс, эпидемиолог из WMP и Университета Монаша в Мельбурне (Австралия). Андерс представила полученные результаты 22 октября на ежегодном собрании Американского общества тропической медицины и гигиены в Чикаго. 

   При заражении Wolbachia комары гораздо реже переносят такие заболевания, как денге и Зика, поскольку бактерии конкурируют с этими вирусами. Кроме того, насекомые передают бактерии своему потомству. Исследователи надеются, что модифицированные комары будут скрещиваться с дикими популяциями, где бы они ни были выпущены, и что численность комаров с Wolbachia со временем превысит численность комаров без нее.

   Впервые WMP выпустила модифицированных комаров в долине Абурра в Колумбии в 2015 г. и постепенно расширяла выпуск до конца 2020 г. В итоге были полностью покрыты города Белло, Медельин и Итагуи общей площадью 135 кв. км, в которых проживает 3,3 млн человек. Исследователи WMP считают территорию "полностью обработанной", если более 60% местных комаров являются носителями Wolbachia. Эта цель была достигнута в Белло и Итагуи. В Медельине около половины территории города оставалось ниже этого уровня.

   Когда ученые сравнили заболеваемость денге в полностью обработанных районах с заболеваемостью в тех же районах за десять лет до начала проекта, они обнаружили, что она снизилась на 95% в Белло и Медельине и на 97% в Итагуине. С начала реализации проекта в регионе не было ни одной крупной вспышки денге. "Вот уже шесть лет в регионе наблюдается устойчивое снижение заболеваемости денге", - говорит Андерс. "Мы начинаем видеть реальный эффект от применения Wolbachia".

   Измерить влияние такого вмешательства на заболеваемость денге может быть непросто, поскольку заболеваемость колеблется в течение многих лет. "Снижение числа случаев заболевания после введения какого-либо вмешательства может быть простым совпадением", - считает Алекс Перкинс, эпидемиолог из Университета Нотр-Дам в штате Индиана. Однако он добавляет, что последние результаты "обнадеживают", и говорит, что чем дольше наблюдаются эти закономерности, тем больше вероятность того, что они являются результатом действия комаров.

   Золотым стандартом оценки эффективности мероприятий в области общественного здравоохранения являются рандомизированные контролируемые исследования, отмечает Перкин. WMP провела одно из таких исследований в Индонезии, в Джакарте, где комары были выпущены в некоторых районах города, а заболеваемость денге сравнивалась с заболеваемостью в районах, куда насекомые не попадали. Результаты показали, что данная технология позволяет снизить заболеваемость денге на 77%. В настоящее время организация проводит аналогичный эксперимент в Белу-Оризонти (Бразилия). Несмотря на положительные результаты, комары с Wolbachia пока не получили официального одобрения ВОЗ. Технология ожидает оценки со стороны Консультативной группы ВОЗ по борьбе с переносчиками заболеваний.

   WMP намерена расширить масштабы проекта. В начале этого года организация объявила о планах строительства в Бразилии фабрики по производству модифицированных комаров, которые будут выпущены во многих городских районах страны в течение следующих десяти лет. Однако перед ними по-прежнему стоят сложные задачи: например, стратегия распространения комаров должна быть адаптирована к географическим и социальным условиям каждого региона. Некоторые районы более труднодоступны, чем другие, и вовлечение населения в проект может быть различным.

   "В Бразилии мы работаем в партнерстве с местными органами здравоохранения, и есть города, которые не имеют возможности помочь с распространением комаров, поэтому нам приходится искать других партнеров или даже нанимать людей для выполнения этой работы", - говорит Лусиано Морейра, специалист по заболеваниям, передающимся через комаров, из Фонда Освальдо Круза в Белу-Оризонти и один из сотрудников WMP. "При планировании мы должны видеть реальное положение дел в каждом конкретном месте и соответствующим образом адаптироваться".

Источник:

Nature news, 27 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up