microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В 2021 году в России COVID-19 заразились более 570 тысяч детей
В 2021 году в России COVID-19 заразились более 570 тысяч детей

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: Jan Kopřiva/unsplash.com

На заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что с начала 2021 года в России было зафиксировано свыше 570 тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди детей в возрасте до 17 лет.

   Это 9,5% от общего числа заразившихся коронавирусом в указанный период. В последнее время Минздрав представлял различные цифры по заболеваемости детей. Например, в мае 2021 года в одном из проектов нормативных актов ведомства сообщалось о 560 тысячах детей, переболевших COVID-19 с начала пандемии, а в ноябре министр Михаил Мурашко говорил уже о 1,5 млн человек.

   Олег Салагай сообщил, что за 2021 год более 1,1 тысячи детей с тяжелым течением коронавирусной инфекции получили консультацию в специализированном федцентре, у 28 из них была выявлена коморбидная патология. «Несмотря на то что количество случаев заболевания детей и смертей от Ковида меньше, чем для взрослых, ситуация тем не менее непростая. Мы должны учитывать отсутствие специфического лечения от коронавирусной инфекции, поэтому опасность это представляет достаточно серьезную», – подчеркнул замминистра.

   Методические рекомендации по лечению COVID-19 у детей были утверждены Минздравом РФ в июле 2020 года. Тогда в мировой статистике, согласно документу, дети составляли до 10% в структуре инфицированных SARS-CoV-2 и до 2% – в структуре пациентов с диагностированными клиническими случаями COVID-19. В то же время в России показатели были ниже – около 6-7% зарегистрированных случаев. Роспотребнадзор в начале 2021 года отмечал, что дети составляют 8–10% от заболевших по всей стране.

   В середине мая Минздрав в одном из своих проектов приказов отчитался о 560 тысячах переболевших детей с начала пандемии, что соответствовало 11% от общего числа заболевших на тот момент (4,96 млн). В августе 2021 года в регионах страны начали фиксировать рост заболеваемости COVID-19 среди детей. На тот момент подробную статистику о заболеваемости детей и доле госпитализированных федеральные ведомства не публиковали. У региональных министерств ситуация была схожа, однако некоторые региональные органы здравоохранения сообщали о значительном росте заболеваемости среди детей – в отдельных субъектах показатель возрос на 57% по сравнению с предыдущими периодами.

   Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в середине августа признал, что дети в возрасте до 17 лет «действительно стали чаще заболевать» COVID-19 из-за агрессивности штамма коронавируса «Дельта». Однако подробные данные о заболевших он тогда не привел. В конце ноября Мурашко отметил, что за все время пандемии в России профильную помощь получили около 1,5 млн детей и по состоянию на 23 ноября в стране под наблюдением врачей, в связи с COVID-19, оставалось свыше 31 тысячи детей в возрасте до 17 лет.

   О росте заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей стали сообщать и в другие страны. В частности, Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) называют коронавирус одной из десяти основных причин смерти среди детей в возрасте от 5 до 11 лет. В Израиле, по данным местного минздрава, число подтвержденных случаев заболевания 8 декабря было самым высоким за шесть недель: 786 заразившихся, более половины из них – дети. В Испании в возрастной группе младше 12 лет отмечается самый большой уровень инфицирования COVID-19 (421 случай на 100 тысяч населения за две недели).

   Во время заседания комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Олег Салагай также напомнил, что в России недавно была зарегистрирована вакцина против коронавирусной инфекции для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. «Мы, конечно, исходим из необходимости обеспечения доступности, но вакцинация, безусловно, носит добровольный характер и должна основываться прежде всего на решении родителей», – заявил замминистра. Ранее об этом сообщила и вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отметив, что дети в возрасте старше 15 лет смогут давать собственное согласие на проведение иммунизации.

   Вакцина против коронавирусной инфекции Гам-КОВИД-Вак М (Спутник М) от НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи для иммунизации подростков 12–17 лет была зарегистрирована 24 ноября и стала первым одобренным препаратом для этой возрастной группы. В Минздраве РФ сообщили, что вакцина по итогам клинических испытаний показала высокую эффективность и безопасность. В инструкции к препарату указано, что клеточный иммунитет после иммунизации Спутником М составляет 93,2%. Однако защитный титр антител и продолжительность защиты пока неизвестны. Предельная отпускная цена на вакцину составила 600,5 рубля за оба компонента, что на 30% ниже, чем у Спутника V.

Источник:

Vademecum, 9 декабря 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up