microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вирусы, которые были на паузе во время Ковида, вернулись - и ведут себя неожиданным образом
Вирусы, которые были на паузе во время Ковида, вернулись - и ведут себя неожиданным образом

Автор/авторы:
share
68
backnext
Рис.: sharp.com

Почти два года, пока пандемия мешала жить всему миру, другие инфекционные заболевания отступали. 

   Теперь, когда мир стремительно ликвидирует меры, принятые для замедления распространения Covid, вирусные и бактериальные неприятности, которые были на отдыхе, возвращаются - и ведут себя неожиданным образом. Последние две зимы были одними из самых мягких сезонов гриппа за всю историю наблюдений, но в последние несколько недель число госпитализаций в мире по поводу гриппа возросло. А в этом мае аденовирус типа 41, ранее считавшийся причиной вполне безобидных желудочно-кишечных заболеваний, начал вызывать тяжелый гепатит у здоровых маленьких детей.

   Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), который обычно вызывает болезни зимой, - вызвал большие вспышки заболеваний среди детей прошлым летом и в начале осени в Соединенных Штатах и Европе. И вот теперь обезьянья оспа, вирус, обычно встречающийся только в Западной и Центральной Африке, вызывает беспрецедентную вспышку более чем в десятке стран Европы, Северной Америки, Ближнего Востока и Австралии, причем только в Великобритании по состоянию на вторник зарегистрировано более 70 случаев заболевания.

   Эти вирусы не отличаются от тех, что были раньше, но мы отличаемся от них. Во-первых, из-за ковидных ограничений у нас гораздо меньше недавно приобретенного иммунитета; в целом, сейчас большее число из нас уязвимо. И этот рост восприимчивости, по мнению экспертов, означает, что мы можем столкнуться с некоторыми неурядицами, пока мы работаем над достижением нового постпандемического равновесия с инфекциями, которые нас атакуют. Могут возникнуть новые волны заболеваний, которые в некоторых случаях выявят проблемы, о которых мы и не подозревали. Заболевания могут циркулировать в то время или в тех местах, где они обычно не циркулируют.

   "Я думаю, мы можем ожидать, что некоторые случаи будут необычными", - говорит Петтер Бродин, профессор детской иммунологии в Имперском колледже Лондона. "Не обязательно очень серьезные. Я имею в виду, что это не прогноз конца света. Но я думаю, что это несколько выходит за рамки нормы". Марион Коопманс, руководитель отделения вирусологии Медицинского центра Эразма в Роттердаме, Нидерланды, сказала, что, по ее мнению, мы можем столкнуться с периодом, когда трудно будет понять, чего ожидать от заболеваний, которые, как нам казалось, мы понимали. По ее мнению, этот феномен - нарушение нормальной структуры инфекций - может быть особенно выражен для заболеваний, где дети играют важную роль в распространении инфекций.

   Маленькие дети обычно являются магнитами для микробов и их усилителями. Но во время пандемии их жизнь претерпела глубокие изменения. Большинство из них в течение длительного времени не посещали ни детский сад, ни школу. Многие из них гораздо меньше общались с людьми вне дома, а когда они все же сталкивались с другими людьми, те могли быть в масках. А дети, родившиеся во время пандемии, могли появиться на свет с небольшим количеством антител, переданных их матерями, поскольку эти матери могли быть защищены от РСВ и других респираторных патогенов во время беременности, говорит Хуберт Нестерс, профессор клинической вирусологии и молекулярной диагностики в Университетском медицинском центре в Гронингене, Нидерланды.

   Коопманс рассказала, что исследование, проведенное ее сотрудниками по поиску антител в крови маленьких детей, показало влияние того, что она называет "медовым месяцем инфекций".

"Мы действительно видим, что дети на втором году пандемии имеют гораздо меньше антител к ряду распространенных респираторных вирусов. Они просто меньше подвергались их воздействию", - отметила она.

   Такие факторы могут помочь объяснить недавнюю вспышку необычных случаев гепатита у детей младшего возраста. Ученые, расследующие эти случаи, считают, что они могут быть вызваны, по крайней мере частично, аденовирусом типа 41, поскольку он был обнаружен у значительного числа заболевших детей. Такая возможность вызывает недоумение, поскольку в прошлом этот вирус не вызывал подобных заболеваний. Но некоторые ученые предполагают, что этот вирус, возможно, всегда был ответственен за часть необъяснимых случаев детского гепатита, которые происходят каждый год. Возможно, считают они, за последние восемь месяцев стало гораздо больше случаев заражения аденовирусом типа 41 из-за повышенной восприимчивости к нему детей. Это, в свою очередь, может сделать заметным то, что не замечалось раньше. "Я думаю, что иногда для того, чтобы связать воедино редкие проявления обычных болезней, необходимо достаточное количество случаев, чтобы начать собирать части воедино", - говорит Кевин Мессакар, специалист по детским инфекционным заболеваниям в детской больнице Колорадо. "И есть некоторые подозрения, что это может происходить и со случаями гепатита".

   Вызванное пандемией нарушение нормальных процессов означает, что даже у взрослых людей не вырабатываются антитела в том количестве, которое обычно приобретается при регулярном контакте с возбудителями, что создает все более обширные группы восприимчивых людей. Эксперты по гриппу, например, опасаются, что когда вирусы гриппа вернутся в серьезной форме, скопление людей, которые недавно не болели гриппом, может привести к очень тяжелому сезону гриппа. По словам Коопманс, некоторые исследования показывают, что после одно- или двухлетнего периода, когда уровень передачи гриппа был низким, может произойти значительное сокращение числа людей, у которых антитела к гриппу находятся на достаточно высоком уровне, чтобы считаться защитными. "Таким образом, потенциально увеличивается и более восприимчивая группа взрослых", - отметила она. "Мы говорим об эндемических заболеваниях, которые имели определенную предсказуемость. И эта модель частично была сезонной, но частично также определялась размером иммунной или неиммунной популяции. И последний фактор, конечно же, увеличился", - говорит Коопманс.

   Как это может выглядеть? Этой осенью все внимание будет приковано к детским больницам, чтобы увидеть, не произойдет ли всплеск случаев заболевания, похожего на полиомиелит, под названием острый вялый паралич, который, как считается, вызывается инфицированием энтеровирусом D68. Мессакар, который также является доцентом Университета Колорадо, изучает эту инфекцию в течение последних восьми лет, с тех пор как первая из серии двухгодичных волн случаев заболевания произошла в конце лета и начале осени 2014, 2016 и 2018 годов. Потом в 2020 году - тишина, полное отсутствие случаев. То же самое в 2021 году. Означает ли это, что осенью 2022 года может произойти гораздо больший всплеск заболеваемости, поскольку больше детей потенциально восприимчивы к энтеровирусу D68? Мы должны быть готовы к такой возможности, говорит Мессакар, подчеркивая при этом, что он сам не может предположить, чего ожидать. "Теперь у нас есть дети, которые четыре года не видели этого вируса. Мы не знаем, что произойдет. Мы не знаем, когда он вернется. Но когда он вернется, появится больше восприимчивых детей, у которых не будет иммунитета", - сказал он. "Это то, что мы наблюдаем с различными вирусами".

   Томас Кларк, заместитель директора отдела вирусных заболеваний в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (США), говорит, что специалисты сферы общественного здравоохранения опасаются вспышек заболеваний, предотвращаемых вакцинами, из-за того, что во время пандемии многие дети по всему миру не сделали прививки. Но, по его словам, теперь он понимает, что это не единственный способ влияния пандемии на инфекционные заболевания.

   "Мы очень сосредоточены на недостаточно вакцинированных детях, которым проводится обычная детская вакцинация, потому что это является предпосылкой для распространения кори. Но также было много детей, которые не заразились обычными вирусами, которым они могли быть подвержены". Кларк считает, что мы можем увидеть различия в тяжести некоторых заболеваний, потому что маленькие дети, которые были защищены от вирусов на ранних стадиях пандемии, теперь могут заразиться ими, когда станут старше. Некоторые болезни вызывают более серьезные симптомы, если ими заражаются в более старшем возрасте. "Увидим ли мы подобное за такой короткий период времени, я думаю, это большой знак вопроса", - говорит Коопманс. "Но я думаю, что это то, за чем стоит внимательно следить".

   Накопление восприимчивых людей - не единственный способ, которым пандемия могла повлиять на характер передачи болезни, считают некоторые эксперты. Дэвид Хейманн, председатель экспертного комитета, консультирующего Программу по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, считает, что отмена мер по борьбе с пандемией могла способствовать распространению обезьяньей оспы во время нынешней вспышки в Европе, Северной Америке и за ее пределами. После двух лет ограничений поездок, социального дистанцирования и общественных собраний люди сбрасывают оковы ковидного контроля и возвращаются к жизни до пандемии.

   Мартин Хейманн, профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, считает, что вспышка обезьяньей оспы могла тлеть на низком уровне в Великобритании или где-либо еще за пределами Африки в течение длительного времени, но привлечь внимание общественности только тогда, когда международные поездки снова активизировались.
"Если посмотреть на то, что происходило в мире в последние несколько лет, и на то, что происходит сейчас, то можно легко предположить, что если этот вирус попал в Великобританию два-три года назад, то он передавался незаметно, [с] медленными цепочками передачи", - отметил Хейманн, который в начале своей карьеры работал над искоренением оспы. "А потом все вдруг открылось, и люди начали путешествовать и общаться".

   Хотя все это может стать тревожным периодом на ближайшие пару лет, в конечном итоге все нормализуется, предсказывает Бродин. "Я думаю, что после заражения большого количества людей возникает популяционный иммунитет и вирус исчезает", - сказал он, говоря о вирусах в целом. "Мы не изменили коренным образом правила распространения инфекционных заболеваний".

Источник:

Stat, May 25, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up