microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВОЗ: Число случаев заболевания малярией в мире превысило уровень, наблюдавшийся до появления КОВИДа
ВОЗ: Число случаев заболевания малярией в мире превысило уровень, наблюдавшийся до появления КОВИДа

Автор/авторы:
share
23
backnext
Иллюстрация: borgenproject.org

В 2022 году число случаев заболевания малярией в мире превысило уровень, зафиксированный за год до начала пандемии COVID-19, сообщила ВОЗ на прошлой неделе.

   Согласно ежегодному докладу ВОЗ о малярии, в прошлом году было зарегистрировано 249 миллионов случаев заболевания, что на 16 миллионов превышает показатель 2019 года. Согласно докладу, распространение первой из двух утвержденных вакцин против малярии уже привело к снижению заболеваемости тяжелой формой малярии и уменьшению на 13% смертности детей младшего возраста от всех причин по сравнению с районами, где вакцина еще не применялась.

   В докладе выражается обеспокоенность текущими и будущими последствиями изменения климата - жарой и наводнениями, которые могут непосредственно повлиять на передачу инфекции, а также косвенными последствиями, такими как снижение доступа к услугам по лечению малярии, нарушение цепочек поставок медицинских препаратов и возможное перемещение населения, связанное с климатом.

   "Изменение климата представляет собой существенный риск для прогресса в борьбе с малярией, особенно в уязвимых регионах", - заявил в пресс-релизе Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. "Сейчас, как никогда, необходимы стабильные и эффективные меры борьбы с малярией в сочетании с неотложными действиями по замедлению темпов глобального потепления и уменьшению его последствий".

   Согласно докладу, в 2022 году число случаев заболевания малярией увеличилось на 5 миллионов по сравнению с 2021 годом. Наибольший рост произошел в Пакистане, где число случаев заболевания увеличилось до 2,6 миллиона в 2022 году по сравнению с 500 000 в 2021 году. Хотя значительный рост также произошел в Эфиопии, Нигерии, Папуа - Новой Гвинее и Уганде, в 11 странах с наибольшим бременем малярии - Буркина-Фасо, Камеруне, Демократической Республике Конго, Гане, Индии, Мали, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Уганде и Объединенной Республике Танзания - показатели новых случаев заражения и смертности снизились с первого года пандемии.

  Шесть из этих 11 стран и еще шесть стран Африки начали получать первые партии RST,S/AS01 компании GSK, первой в мире вакцины против малярии, получившей одобрение. В октябре ВОЗ рекомендовала вторую вакцину против малярии, R21/Matrix-M. Развертывание поставок и принятие рекомендаций по этой вакцине ожидается в начале 2024 года.

   ВОЗ отметила, что "объявила изменение климата самой большой угрозой здоровью, стоящей перед человечеством". Прямое воздействие изменения климата на малярию включает в себя колебания температуры, количество осадков и влажность, все это может увеличить риск распространения трансмиссивных заболеваний, таких как малярия.

   "Крайне важно признать наличие множества угроз, которые препятствуют нашим усилиям по борьбе с малярией", - заявил в релизе Матшидисо Моети, региональный директор ВОЗ в Африке. "Изменение климата представляет собой существенный риск, но мы также должны бороться с такими проблемами, как ограниченный доступ к здравоохранению, продолжающиеся конфликты и чрезвычайные ситуации, сохраняющееся влияние COVID-19 на оказание услуг, недостаточное финансирование и неравномерное осуществление наших основных мероприятий по борьбе с малярией".

Источник:

Healio, 2 Dec., 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up