microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Число случаев заболевания Омикроном будет "продолжать расти в ближайшие недели", предупреждает директор CDC
Число случаев заболевания Омикроном будет "продолжать расти в ближайшие недели", предупреждает директор CDC

Автор/авторы:
share
31
backnext

Вариант COVID-19 Омикрон, который распространяется в США по меньшей мере с середины ноября, в настоящее время подтвержден по меньшей мере в 36 штатах и более чем в 75 странах, заявила в среду директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Рошель П. Валенски.

   По словам Валенски, первые данные свидетельствуют о том, что Омикрон является более трансмиссивным, чем Дельта-вариант, причем число случаев заболевания удваивается каждые 2 дня. "Изучая первые данные о трансмиссивности Омикрона из других стран, мы ожидаем, что в ближайшие недели доля случаев Омикрона здесь, в США, продолжит расти", - сказала Валенски на брифинге COVID-19 в Белом доме. В настоящее время около 96% новых случаев заболевания в США вызваны дельта-вариантом, но на долю Омикрона уже приходится около 3% случаев - это больше, чем 0,1% на прошлой неделе. В некоторых районах страны уровень передачи омикрон-варианта еще выше. Например, в Нью-Йорке и Нью-Джерси, по оценкам CDC, 13% случаев вызваны омикрон-вариантом, отметила Валенски.

   Опубликованный на прошлой неделе отчет CDC показал, что среди первых 43 пациентов в США с выявленной инфекцией Омикрона было зарегистрировано не так много тяжелых заболеваний. Только один был госпитализирован, и никто из них не умер. Но он также показал, что предварительная иммунизация не предотвратила инфекцию, поскольку почти 80% пациентов были полностью вакцинированы, включая почти треть пациентов, получивших повторную прививку. Тем не менее, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони С. Фаучи, в среду отметил эффективность бустерных доз вакцины COVID-19, особенно против таких проблемных вариантов, как Омикрон.

   Компании Pfizer и BioNTech недавно объявили о результатах первоначального лабораторного исследования, показавшего, что защита от Омикрона улучшилась после введения третьей дозы их вакцины.
"Наши бустерные схемы работают против Омикрона", - сказал Фаучи во время брифинга в Белом доме. "На данный момент нет необходимости в бустере для этого конкретного варианта". Фаучи представил некоторые специфические для Омикрона данные, включая одно исследование из Рокфеллеровского университета, которое показало, что "Омикрон демонстрирует довольно значительную степень нейтрализации антител", - сказал он. "Однако у людей, вакцинированных двумя дозами мРНК и получивших бустерную дозу, наблюдалось значительное увеличение нейтрализующей активности - в 38 раз", - отметил Фаучи.

   В клиническом исследовании, в котором изучалась эффективность двух доз первичной серии вакцин Pfizer-BioNTech против Омикрона, эффективность снизилась примерно до 33% по сравнению с 80% в до-омикронный период. "Но обратите внимание, что эффективность против госпитализации - что крайне важно - все еще сохраняется на уровне 70%", - сказал Фаучи.

   По словам Валенски, в четверг CDC опубликует данные по эффективности вакцины COVID-19 и ревакцинации среди пациентов учреждений длительного ухода.

Источник:

Healio, December 15, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up