microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВОЗ настоятельно рекомендует барицитиниб плюс кортикостероиды при тяжелом, критическом течении COVID-19
ВОЗ настоятельно рекомендует барицитиниб плюс кортикостероиды при тяжелом, критическом течении COVID-19

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: mosmedpreparaty.ru

ВОЗ выпустила "настоятельную рекомендацию" в отношении барицитиниба в сочетании с кортикостероидами при лечении пациентов с тяжелой или критической формой COVID-19.

   Новая рекомендация является частью седьмого обновления Руководства ВОЗ по лекарственным средствам для лечения COVID-19. Обновление также включает условную рекомендацию в отношении руксолитиниба (Opzelura, Incyte) и тофацитиниба (Xeljanz, Pfizer) для пациентов с тяжелой или критической формой COVID-19, а также условную рекомендацию в отношении моноклонального антитела сотровимаб (VIR-7831, GlaxoSmithKline) для пациентов с нетяжелой формой COVID-19 с высоким риском госпитализации.

   Согласно ВОЗ, опубликовавшей свои рекомендации в журнале The BMJ, барицитиниб (Olumiant, Eli Lilly & Co.) следует использовать в качестве альтернативы ингибиторам интерлейкина-6 у пациентов с тяжелой или критической формой COVID-19.

   "Настоятельная рекомендация по применению барицитиниба у пациентов с тяжелой или критической формой заболевания отражает данные умеренной достоверности о преимуществах в отношении смертности, продолжительности механической вентиляции и длительности пребывания в стационаре, при этом не наблюдается увеличения числа нежелательных явлений, приводящих к прекращению приема препарата", - пишет Арнав Агарвал из Университета МакМастера в Гамильтоне, Канада, и его коллеги из Группы по разработке руководящих принципов ВОЗ. "Барицитиниб и блокаторы рецепторов ИЛ-6 обладают сходным действием; при наличии обоих препаратов следует выбрать один из них, исходя из стоимости и опыта врача".

   В июле FDA разрешило экстренное применение только барицитиниба для лечения пациентов в возрасте 2 лет и старше, госпитализированных с COVID-19. Это разрешение распространяется на инфицированных пациентов, которым требуется дополнительный кислород, механическая вентиляция или экстракорпоральная мембранная оксигенация. Между тем, эксперты ВОЗ рекомендовали не использовать два других ингибитора JAK - руксолитиниб и тофацитиниб - для пациентов с тяжелой или критической формой COVID-19 из-за низкой достоверности доказательств, полученных в ходе небольших исследований, которые не продемонстрировали преимущества. Согласно обновленным рекомендациям, данные свидетельствуют о возможном увеличении серьезных побочных эффектов при использовании тофацитиниба.

  Наконец, новые рекомендации включают условную рекомендацию по применению сотровимаба у пациентов с нетяжелой формой COVID-19, но только у пациентов с самым высоким риском госпитализации, поскольку данные свидетельствуют о " незначительной пользе для пациентов с более низким риском", по словам Агарвала и коллег.
"Условная рекомендация для моноклонального антитела сотровимаб у пациентов с нетяжелой формой заболевания отражает существенное снижение риска госпитализации у пациентов с высоким риском и незначительные преимущества у пациентов с низким риском", - написали Агарвал и коллеги. "Было недостаточно данных, чтобы рекомендовать один метод лечения моноклональными антителами вместо другого, а данные об их эффективности при новых вариантах, вероятно, повлияют на будущие рекомендации".

   В июне FDA выдало разрешение на экстренное применение сотровимаба для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести у пациентов с риском прогрессирования заболевания до тяжелой формы. Разрешение предназначено для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше, которые весят не менее 40 кг, или около 88 фунтов. Оно не предназначено для пациентов, которые госпитализированы или нуждаются в кислороде из-за COVID-19. 

   ВОЗ основывает свои новые рекомендации на данных семи исследований с участием более 4 000 человек с нетяжелой, тяжелой и критической формой COVID-19. Они дополняют предыдущие рекомендации ВОЗ по использованию блокаторов рецепторов IL-6 и системных кортикостероидов для пациентов с тяжелой или критической формой COVID-19; условные рекомендации по использованию коктейля моноклональных антител казиривимаб-имдевимаб (Regeneron Pharmaceuticals) у отдельных пациентов; и возражают против использования конвалесцентной плазмы, ивермектина и гидроксихлорохина у пациентов с COVID-19 независимо от тяжести заболевания.

"Они являются частью руководства, разработанного [ВОЗ], чтобы обеспечить надежное ведение пациентов с COVID-19 и помочь врачам принимать более правильные решения в отношении своих пациентов", 

   - говорится в пресс-релизе ВОЗ. "Руководства полезны в таких быстро развивающихся областях исследований, как COVID-19, поскольку они позволяют исследователям обновлять ранее проверенные и рецензируемые сводки доказательств по мере поступления новой информации".

Источник:

Healio, January 13, 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up